Eleição do Conselho Tutelar acontece no próximo domingo
Atualizado em 30/09/2019 - 17:31
Eleição CMDCA
Escolha dos conselheiros é feita por votação facultativa e secreta, com fiscalização do Ministério Público - Foto: Divulgação

Luiz Fischer
Secretaria de Apoio Social ao Cidadão

O CMDCA (Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente), com apoio da Prefeitura de São José, realiza no domingo (6), das 8h às 17h, a eleição para escolha dos conselheiros tutelares para o período de 2020-2024. Serão 12 locais de votação em todas as regiões da cidade.

Segundo a organização do pleito, é fundamental a participação dos moradores na escolha. Quanto mais pessoas votarem, maior será a representatividade dos candidatos eleitos e a legitimidade das eleições.

A escolha dos conselheiros é feita por votação facultativa e secreta, com fiscalização do Ministério Público.

É atribuição do conselheiro tutelar assegurar às crianças e aos adolescentes os direitos à sobrevivência (vida, saúde, alimentação), ao desenvolvimento pessoal e social (educação, cultura, lazer e profissionalização) e à integridade física, psicológica e moral (liberdade, respeito, dignidade e convivência familiar e comunitária).

O eleitor votará em apenas um candidato. Para votar é necessário apresentar título eleitor e documento oficial com foto. Todos os eleitores do município poderão votar conforme relação disponível no site.

Zona eleitoral

Local de Votação

Eleitores que votam nas seguintes escolas

127

EE. OLÍMPIO CATÃO

PRAÇA AFONSO PENA, 364

CENTRO

EMPG. PROFA. OTACILIA MADUREIRA DE MOURA, UNIVAP  CENTRO, EE. EUCLIDES BUENO MIRAGAIA, EE. PROFA. SUELY ANTUNES DE MELO, COLÉGIO OLAVO BILAC, EMEI PROFª ELZA FERREIRA RAHAL, EMEF. MARIA AUGUSTA MOREIRA COSTA, EMPG. PROFA. MARIA NAZARETH DE MOURA VERONESE, EMEI. PROFA. ZILDA COSTA DE OLIVEIRA, COLÉGIO FRANCISCANO N. SRA. APARECIDA, EMEI. PROFA. ZELI DE TOLEDO DIAS, EE. PROF. PEDRO MAZZA, EMEI PROFª LÚCIA MARIA DO AMARAL, EE. OLÍMPIO CATÃO.

127

EE. CEL. JOÃO CURSINO

AV. FRANCISCO JOSÉ LONGO, 782

CENTRO

EE. DR. MAURICIO ANISSE CURY, EE. PROF. DOMINGOS DE MACEDO CUSTÓDIO, ESCOLA NATURAL VIVÊNCIA, INSTITUTO SÃO JOSÉ, ESCOLA CARLOS SALONI, EMEI PROFª ZENAIDE VILALVA DE ARAÚJO, EE. MARILDA FERREIRA DE BRITO BARROS PEREIRA, EE. CEL. JOÃO CURSINO, ESCOLA TECNICA PROF. EVERARDO PASSOS - ETEP

 

127

EMEF SEBASTIANA COBRA

RUA DOS AMORES PERFEITOS, 95

 

UNIVAP URBANOVA, EMEF. MARIA OFÉLIA VENEZIANI PEDROSA, EE. PROFA. MARIA APARECIDA VERISSIMO MADUREIRA RAMOS, EM. RIO COMPRIDO, UNIVAP AQUARIUS, ESCOLA MONTEIRO LOBATO, EMEI. PROF. MÁRIO CAMPANER, EMEF SEBASTIANA COBRA.

 

 

 

 

127

 

EMEF. PROFA. LÚCIA PEREIRA RODRIGUES

PRAÇA IV CENTENÁRIO, 401

JD.SANTA FÉ

EE. PROFA. DINORÁ PEREIRA RAMOS BRITO,  EE. JÚLIA BERNARDES RODRIGUES, EE. NILCE CONCEIÇÃO DE LIMA, EE. EDERA IRENE PEREIRA DE OLIVEIRA CARDOSO, CEDIN PROFª MARIA APARECIDA SEGOLIN REZENDE, NEI - VICENTE SIMIÃO LUZ, EMEF. PROFA. LÚCIA PEREIRA RODRIGUES.

282

E.M.E.F. VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO

AV. OLIVIO GOMES, 520

SANTANA

CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO DE JOVENS E ADULTOS, E.M.E.F. DOSULINA C.CHAVES DE ANDRADE, E.E. MARIA LUIZA DE GUIMARAES MEDEIROS, E.E. RUY RODRIGUES DORIA, E.M.E.F. VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO, E.E. FRANCISCO JOAO LEME, E.E. ILZA IRMA MOELLER COPPIO, E.M.E.F. MARIANA TEIXEIRA CORNELIO, E.E. PROF. DIÁCONO HAMILTON BONTORIM DE SOUZA, E.E. EUNICE CORDEIRO DOS SANTOS RODRIGUES, E.E. JENI DAVI BACHA, E.M.E.F. ANA BERLING MACEDO, E.E. JORGE BARBOSA MOREIRA, E.E. SANTANA DO PARAIBA, E.M.E.F. VERA BABO DE OLIVEIRA, E.E. DIRCE ELIAS, SENAI SANTOS DUMONT, ECOMPO, E.M.E.I. MARIA DA GLÓRIA MARIANO SANTOS, E.E. ZILDA ALTIMIRA SOCI

282

E.M.E.F. LUIZ LEITE

RUA BENEDITO ANDRADE, 5

CJ. RES. GALO BRANCO

E.E. ELIDIA TEDESCO DE OLIVEIRA, E.E. UBIRAJARA BERNA DE CHIARA, E.E. PEDRO MASCARENHAS, E.M.E.F. POSSIDONIO JOSE DE FREITAS, CRECHE CONVENIADA AMÁLIA BONDESAN DOS SANTOS, E.M.E.F. LUIZ LEITE.

 

282

E.E. ARMANDO COBRA

RUA 13 DE MAIO, 295, CENTRO, SÃO FRANCISCO XAVIER

E.E. ARMANDO COBRA

 

 

 

 

411

EMEF. ANTÔNIO PALMA SOBRINHO

RUA ÂNGELO SCARPEL 163

PARQUE NOVA ESPERANÇA

 

 

 

 

 

 

EMEF. PROFESSORA ELIZABETE DE PAULA HONORATO, EMEF. PROFª SÔNIA MARIA PEREIRA DA SILVA, EMEF. ANTÔNIO PALMA SOBRINHO, EMEF. PROF. POSSIDÔNIO SALLES, E.E. PROF. AMINTAS ROCHA BRITO, E.E. PROF. DORIVAL MONTEIRO DE OLIVEIRA,  EMEF. PROFª MARIA AMÉLIA WAKAMATSU, E.E. PROF. XENOFONTE STRABÃO CASTRO, E.E. PROF.  JOSÉ ANTÔNIO COUTINHO CONDINO, E.E. JOÃO MOROTTI, EMEI. FEBRÔNIO PEREIRA GOMES, EMEI. PROFª MARIA ALICE PASQUARELLI, EMEF. PROFESSORA ROSA TOMITA, E.E. PROFª ARLETE ELOÍZA FERREIRA TEIXEIRA, E.E. PROFª GERALDINA COELHO MONTEIRO, E.E. PROFª RUTH COUTINHO SOBREIRO.

 

 

412

 

 

EMEF PROFA MERCEDES CARNEVALLI KLEIN - RUA ITAPOÃ, 350

JD SATÉLITE

 

 

 

CENTRO EDUCACIONAL DO SESI, EE PROFA ZILAH FERREIRA VIAGI PASSARELLI DE CAMPOS, EE PROF FRANCISCO LOPES DE AZEVEDO, EE PROFA AYR PICANÇO BARBOSA DE ALMEIDA, EE PROF NELSON FERREIRA DA SILVA, EMEI PADRE JOÃO MARCONDES GUIMARÃES, EMEF PROFA MARTHA ABIB CASTANHO, EE PROF JOSÉ VIEIRA MACEDO, NEI MARIANITA DE OLIVEIRA PEREIRA SANTOS, CEPHAS - CENTRO DE EDUC. PROFISSIONAL HÉLIO AUGUSTO, EMEF PROFA ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA, EE PROF JOAQUIM ANDRADE MEIRELLES

 

 

 

412

EE PROFA MARIA DOLORES VERÍSSIMO MADUREIRA

RUA SERRA DO RONCADOR, 310

JD ANHEMBI

 

 

 

EE PROF NELSON DO NASCIMENTO MONTEIRO, EMEF PROFA MARIA DE MELO, EE PROFA WILMA RAGAZZI BOCCARDO, EMEF PROFA JACYRA VIEIRA BARACHO, EMEI PROFA ANGELA DE CASTRO FERNANDES LOPES, EE PROFA MALBA TEREZA FERRAZ CAMPANER, EE DEPUTADO BENEDITO MATARAZZO, EMEI PROFA MARILDA APARECIDA MONTEMÓR, EE PROFA MARIA DOLORES VERÍSSIMO MADUREIRA.

 

 

 

 

412

 

 

 

EMEF PROFA NORMA DE CONTI SIMÃO - RUA JOÃO ADÃO, 349

BOSQUE DOS IPÊS

 

EE PROF JOAQUIM DE MOURA CANDELARIA, EMEF PROFA NORMA DE CONTI SIMÃO,EMEF PROF ÁLVARO GONÇALVES,EE ELMANO FERREIRA VELOSO,EE PROFA MARIA GOMIDE SANTOS DE SOUZA,EE ENG EDGAR DE MELLO MATTOS DE CASTRO,EMEF PROFA HOMERA DA SILVA BRAGA,EMEF PROFA ILDETE MENDONÇA BARBOSA,EMEF PROF MOACYR BENEDICTO DE SOUZA,EMEF PROFA THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES  NASCIMENTO,EMEF PROFA RUTH NUNES DA TRINDADE,EE PROFA LOURDES MARIA DE CAMARGO,EMEF PROFA LUZIA LEVINA APARECIDA BORGES,EMEI PROFA JANE PALUMBO,EE MOABE CURY,EE MAJOR MIGUEL NAKED.

411

EMEF. PROFª PALMYRA SANTANNA

AV. PRES. JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA, 6907

VILA INDUSTRIAL

 

E.E. PROF. ESTEVAM FERRI, E.E. MARECHAL RONDON, PROFª MARIA APARECIDA SANTOS RONCONI ,E.E. MAJOR AVIADOR JOSÉ MARIOTO FERREIRA, E.E. FELÍCIO SAVASTANO, EMEF. PROFª ÁUREA CANTINHO RODRIGUES, NEI. DA OBRA SOCIAL CÉLIO LEMOS, EMEF. PROFª PALMYRA SANTANNA, E.E. PROF. ALCEU MAYNARD ARAÚJO, EMEF. PROF. WALDEMAR RAMOS, EMEF. PROFª ILGA PUSPLATAIS, E.E. PROFª ANA CÂNDIDA DE BARROS MOLINA, E.E. JUVENAL MACHADO DE ARAÚJO, WALTER FORTUNATO,EMEF. PROF. HÉLIO AUGUSTO DE SOUZA, E.E. PROF. FRANCISCO PEREIRA DA SILVA, EMEI. PROF. DOMINGOS MACEDO CUSTÓDIO, EMEF. PROFª LEONOR PEREIRA NUNES GALVÃO, EMEI. PROFª OLGA FRANCO CUSTÓDIO.

 


MAIS NOTÍCIAS
Secretaria de Apoio Social ao Cidadão