Programação deste mês do Projeto Circulação tem mais de 40 apresentações
Atualizado em 04/09/2018 - 15:40
Fundação Cultural Cassiano Ricardo
'Cicatrizes', do grupo Teatro D'Aldeia, é uma das peças que faz parte da programação deste mês do 'Circulação' - Foto: Divulgação - Foto: PMSJC

Avelino Israel
Fundação Cultural Cassiano Ricardo

A Fundação Cultural Cassiano Ricardo definiu, para este mês, uma extensa programação do Projeto Circulação, com a participação de mais de 35 artistas e grupos nas áreas de música, teatro, dança, circo, literatura e artes visuais. Até o final de setembro, serão mais de 40 apresentações realizadas em diferentes espaços públicos da cidade.

Algumas dessas apresentações também integrarão outros cinco projetos da instituição neste mês: ‘Domingo no Parque’, ‘Temporada de Teatro’, ‘Arte na Feira’, ‘Sexta Encena’ e ‘Rádio na Feira’. Todas as atividades são gratuitas e voltadas a todos os públicos.

O Projeto Circulação valoriza a produção cultural local e contribui para dar visibilidade aos profissionais envolvidos. Dos 111 projetos aprovados por meio de edital, lançado em abril pela Fundação Cultural, 51 são de música, 32 de teatro, 12 de dança, 6 de literatura, 3 de circo, 3 de interartes, 2 de artes visuais e 2 de cultura popular.

 

Programação 

CEFE

Dia 6 (quinta), 19h30: Banda dos Corações Partidos (livre)

Dia 20 (quinta), 15h: Concerto de Música Sacra (livre) – Coro de Câmara do Vale do Paraíba

Dia 21 (sexta), 15h: Carola 110 Anos (livre) – Ana Morena

Praça Afonso Pena

Dia 7 (sexta), 9h: Ritmos e Poesia: SP Bahia (livre) – Angoleiros do Questão; 9h30: Pode Me Chamar Que Eu Vou (livre) – Mistura da Raça

Dia 22 (sábado), 10h: Carolina e Zé Vicente (livre) – Cia Pataquada

Dia 29 (sábado), 10h: ‘Fulôres, Uma Intervenção Poética Musical’ (Livre)

Travessa Chico Luiz (‘Mercadão Vivo’)

Dia 8 (sábado), 11h30: Caipiras Desde Cabral (livre) – Dedinho de Prosa

Dia 15 (sábado), 11h30: Vida Que Segue (livre) – Joca Freire

Dia 22 (sábado), 11h30: Sopro Caipira (livre)

Dia 29 (sábado), 11h30: Uma Viagem Pela Música Brasileira (livre) – Banda Preto Básico

Casa de Cultura Tim Lopes

Dia 10 (segunda), 16h: Andanças Passarinheiras (livre) – Grupo Passarinheiros

Dia 17 (segunda), 16h: Yaga – Uma História Para Crianças Corajosas (livre) – Severina Cia de Teatro

Dia 24 (segunda), 14h: Canto de Coruja (livre) – Cia do Farol

Praça João Mendes

Dia 12 (quarta), 11h: O Choro Ontem, Hoje e Sempre (livre) – Conversa Afiada

Casa de Cultura Flávio Craveiro

Dia 14 (sexta), 9h e 14h: A Briga da Onça e do Tatu (10 anos) – Grupo Janela Mágica

Dia 22 (sábado), 15h: Sonhos de Francisco – Contos do Vale do Paraíba (livre) – Velhus Novatus

Dia 27 (quinta), 19h: Cartola – 110 Anos (livre) – Ana Morena

Dia 28 (sexta), 19h: Cicatrizes (Livre) – Teatro D’Aldeia

Dia 30 (domingo), 10h30: Roda de Samba (livre) – Vem Pro Meu Mundo

Parque Vicentina Aranha

Dia 15 (sábado), 16h: Teatro de Brinquedos & Histórias de Papel’ (livre) – Teatro do Imprevisto

Praça Ulisses Guimarães

Dia 15 (sábado), 16h: Ponta de Faca (livre) – Homens de Melo

Eugênio de Melo (Conexão Juventude)

Dia 15 (sábado), 17h: Céu de Lamparina (livre)

Centro de Estudos Teatrais (CET)

Dia 15 (sábado), 21h: Vigiar e Punir (16 anos) – Caravan Maschera

Dia 22 (sábado), 21h: A Ponte – Memórias de Um Grito Suspenso (12 anos) – Cia do Trailler – Teatro em Movimento

Dia 29 (sábado), 21h: Circodela (12 anos) – Jessica Lane

Casa de Cultura Lili Figureira

De 16 a 28 (segunda a sexta, das 9h às 21h): Divas Irmãs de Sangue (livre) – Mister Fred Pinturas em Grafite

Dia 16 (domingo), 16h: Roda de Samba (livre) – Vem Pro Meu Mundo

Dia 28 (sexta), 14h: Histórias Para Adoçar Corações (livre) – Cia Griot

Praça de Santana

Dia 16 (domingo), 10h: Salve o Samba (livre) – Gabriel Adabo   

Arena do Parque da Cidade

Dia 16 (domingo), 15h: Carolina e Zé Vicente (livre) – Cia Pataquada

Dia 23 (domingo), 15h: Narração de Histórias – Martim Cererê (Livre) – Tricotando Palavras

Dia 30 (domingo), 15h: Eu Não Quero o Mundo Imundo (livre) – Grupo Ziriguidum

Centro da Juventude

Dia 18 (terça), 19h30: Elemento Urbano (livre) – Urban Mix

Ateliê de Artes Plásticas

Dia 20 (quinta), 19h30: Por Elas (livre) – Dou Sonarte

CC Chico Triste

Dia 21 (sexta), 9h e 14h: A Árvore Mágica e seu Segredo (livre) – Ek Produções

Casa de Cultura Eugênia da Silva

Dia 22 (sábado), 16h: Caipiras Desde Cabral (livre) – Dedinho de Prosa; 17h: Pode Me Chamar Que Eu Vou (livre) – Grupo de Jongo Mistura da Raça

Dia 29 (sábado), 9h: Semear (livre) – Beto Jaguary

Casa de Cultura Cine Santana

Dia 22 (sábado), 20h: Amores Por Anexins (14 anos) – Ek Produções

Casa de Cultura Rancho do Tropeiro Ernesto Vilella

Dia 27 (quinta), 18h30: Caipiras Desde Cabral (livre) – Dedinho de Prosa

Jardim Cerejeiras (Conexão Juventude)

Dia 29 (sábado), 17h: Faça Você Mesmo (livre) – Phill Zr

 

Fundação Cultural Cassiano Ricardo

Av. Olivo Gomes, 100 – Parque da Cidade – Santana

(12) 3924-7300


MAIS NOTÍCIAS
Fundação Cultural Cassiano Ricardo