Academias ao ar livre

Locais para prática de exercícios físicos, com endereços e horários de atendimento

Centro

• Alameda Cândido Marciano Leite, Vila Betânia

• Avenida Anchieta, Esplanada
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Grazielle Catapreta.

• Praça 14 Bis, Jardim Souto

• Praça Afonso Pena, Centro

• Praça Ana Berling Macedo, Jardim Jussara

• Praça Antônio Pires de Oliveira, Jardim Bela Vista

• Praça Diamante, Jardim São José

• Praça Duque de Caxias, Jardim Paulista

• Praça Florípedes Bicudo, Jardim Esplanada
- Atendimento: 7h às 9h (segundas,terças e quintas) - Profª Olga Kazue.

• Praça Francisco Escobar, Monte Castelo
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Thatiana Denise;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Thatiana Denise.

• Praça Juruna, Vale dos Pinheiros

• Praça Londres, Jardim Augusta
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profº Marcelo Augusto.

• Praça Nenê Cursino, Vila Maria
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Marcela Talita;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Elysandra.

• Praça Paraíba, Vila São Pedro

• Praça Sinésio Martins, Jardim Esplanada
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Glória Borges/Profª Camila Jorjão.

• Praça Tertuliano Moraes Delfin, Jardim Maringá

• Rua Ana Gonçalves da Cunha (Estádio Martins Pereira), Jardim Paulista
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Marcela Prolongatti.

• Rua da Linha, Orla do Banhado

• Rua Getúlio Felipe Braga, Vila Progresso

• Rua Henrique Dias, Monte Castelo

• Rua Prudente Meirelles de Moraes (Parque Santos Dumont), Vila Ady Ana
- Atendimento: 7h às 9h (segunda à sexta) - Profª Ângela Martyniak;
                       18h às 20h (segundas à sextas) - Profª Camila Jorjão.

• Rua Prudente Meirelles de Moraes (Parque Vicentina Aranha), Vila Ady Ana
- Atendimento: 7h às 9h (segunda à sexta) - Profª Grazielle Catapreta/Profª Marcia Guimarães;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Ana Flávia.

Leste

• Avenida Carlos Alberto de Andrade Silva, Parque Boa Esperança

• Avenida Domingos Maldonado Campoy, Residencial Flamboyant

• Avenida Dusmenil, Galo Branco
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Priscila Barbosa.

• Avenida Juscelino Kubitschek, 6701, Residencial Integração

• Avenida Porto Real, Chácaras Araújo

• Avenida Um, Coqueiro

• Avenida Vicente Brandão Ferreira, Santa Julia

• Estrada do Cajuru, Colinas 1 e 2

• Estrada Municipal José Dose Antônio, Cajuru

• Praça 1º de Maio, Novo Horizonte

• Praça Assis Chateaubriand, Vila Tesouro
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Milena;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Priscila Machado.

• Praça Áquila, Jardim da Granja

• Praça Darci Ribeiro, Jardim São José 2

• Praça dos Professores, Jardim Valparaíba

• Praça Gleison dos Santos Ferreira, Residencial Righi
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Tatiana Silva.

• Praça Gonçalo Roberto Dias, Campos de São José

• Praça Itamar Guerreiro, Vila Letônia
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Alessandra Martins;
                       18h às 20h (segunda a sexta) - Profª Alessandra Martins.

• Praça José Ferreira da Silva, Nova Michigan

• Praça José Ricardo Monteiro Rodrigues, Jardim Helena

• Praça Julio Yoiti Shimabukuro, Vista Verde
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Tatiana da Silva;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profº Marcos Coli.

• Praça Manoel Alves dos Santos, Campos de São José

• Praça Marte, Jardim da Granja
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profº Ailton Gonçalves;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profº Ailton Gonçalves.

• Praça Nossa Senhora da Soledade, Vista Verde 2
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profº Marcos Coli;
                       18h às 20h (terças e quintas) - Profº Marcos Coli.

• Praça Ouro Preto, Jardim Ismênia

• Praça Papa Paulo 6º, Residencial Tatetuba
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Milen;
                       18h às 20h ( segundas, quartas e sextas) - Profª Suellen.

• Praça Primavera, Jardim Motorama
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profº Xavier Silva.

• Praça Wanderley Bacha, Vista Linda

• Rua 23 de Dezembro (poliesportivo), Jardim Cerejeiras
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Gisele Andrade;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Gisele Andrade.

• Rua Abilia Machado, Residencial Intervale

• Rua Ambrósio Molina (poliesportivo), Eugênio de Melo

• Rua Angelina de Souza Machado, Jardim Mariana 1

• Rua Beijoeiro, Pousada do Vale

• Rua Benedita Augusta dos Santos, Residencial Righi

• Rua Benedito Andrade, Galo Branco
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Priscila Machado.

• Rua Bento Pinto da Cunha (poliesportivo), Jardim Copacabana

• Rua Danilo Eduardo Rios Ramos, Jardim São José

• Rua das Gaivotas, Vila Tatetuba

• Rua doa Tâmaras, Residencial Frei Galvão

• Rua dos Cirurgiões Dentistas, Jardim Santa Inês 2

• Rua dos Cronópios, Jardim das Flores

• Rua dos Pintores, Novo Horizonte

• Rua Francisco Miele, Nova Florida

• Rua Hanna Youssef Chabchoul (Parque Alambari), Campos de São José

• Rua João Ávila, Jardim Castanheira
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Gisele Andrade.

• Rua João Batista Peneluppi, Jardim Diamante

• Rua José Custódio da Silveira, Santa Inês 3

• Rua Luiz Monteiro, Nova Detroit

• Rua Mantura Neme, Paraíso do Sol

• Rua Manuel Feitoza, Vista Linda

• Rua Mário Campos, Chácara dos Eucaliptos

• Rua Nalva de Paiva da Mata, Jardim São Vicente

• Rua Nemésio Flávio Queiróz Junior, Residencial Martins Pereira

• Rua Orlando Machado Araújo, Jardim Itapuã

• Rua Ricardo Paiva Vieira, Jardim Santa Inês 1
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profº Xavier Silva;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profº Xavier Silva.

• Rua Rio Paraíba do Sul, Pararangaba

• Rua Servidão de Passagem, Chácaras Araújo

• Rua Waldomiro Rosendo de Oliveira (centro comunitário), Vila Industrial
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Milena.

Norte

• Avenida Alto da Boa Vista, Vila Dirce

• Avenida Alto do Rio Doce (poliesportivo), Altos de Santana
- Atendimento: 7h às 9h (segunda a sexta) - Profª Thatiana Denise;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Danubia Silva.

• Avenida Altos do Rio Doce, s/nº, Altos de Santana
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Danubia Silva.

• Avenida Pico das Agulhas Negras, 112, Altos de Santana (Parque Alberto Simões)
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profº Ricardo Mayela.

• Estrada Municipal José Benedito Oliveira, Altos do Buquirinha

• Estrada Municipal Vereador Pedro David, São Francisco Xavier
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Elaine Mariano.

• Parque da Cidade, Santana
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Elysandra;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profº Ricardo Mayela.

• Parque da Cidade (Cefe), Santana

• Praça Armando de Sales Oliveira, Vila Esmeralda
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Marcela Talita.

• Praça Cesar Traballi, Jardim Telespark

• Praça Conego Manzi, São Francisco Xavier
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Elaine Mariano;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Elaine Mariano.

• Praça de Esportes Pedro de Castro Pinheiro, Vila Cândida

• Praça Luiz Mioni, Vila Cristina
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profº Paulo José.                       

• Praça Luiz Soares dos Santos, Vila Sinhá
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profº Ricardo Mayela.

• Praça Tabajara, Vila Cesar

• Rua Altos da Boa Vista, 2040, Altos da Boa Vista

• Rua Alziro Lebrão (centro comunitário), Alto da Ponte
- Atendimento: 7h às 9h (segunda a sexta) - Profº Paulo José;
                      18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Marcela Talita.

• Rua Antônio de Oliveira Pinto (Escola Estadual Jeni Bacha), Buquirinha

• Rua Aracaju, Vila Terezinha

• Rua Chana Feigenson (raia de malha), Jardim Telespark

• Rua Córrego do Lavapés, Altos da Vila Paiva

• Rua João Pereira Costa, Jardim Boa Vista

• Rua Leia Maria Brandão, Sertãozinho

• Rua Maria Conceição da Silva, Vila Paiva
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Danubia Silva.

• Rua Maria Francisca dos Santos, Jardim Guimarães

• Rua Maria Pinotti Bicudo, Vila Machado

• Rua Miguel Eras, Vila Rossi
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Elysandra.

• Rua Primavera, Vila São Geraldo
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, terças e quintas) - Profº Wilson.

Oeste

• Avenida Corifeu de Azevedo Marques, Jardim Limoeiro

• Avenida Shishima Hifumi, Urbanova
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Marcia Guimarães;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Marcia Guimarães.

• Parque Ribeirão Vermelho, Urbanova 

• Praça Cassiano Ricardo, Jardim das Indústrias
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, terças e quintas) - Profª Gloria Borges;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Ângela Martyniak.

• Praça Elisete dos Santos, Jardim das Indústrias

• Praça Hélio Augusto de Souza, Jardim das Indústrias
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª João Vitor Gol.

• Praça Ulisses Guimarães, Jardim Aquarius
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Olga Kazue;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Grazielle Catapreta.

• Rua Renato Alves da Cunha, Jardim Pôr do Sol

• Rua São Caetano do Sul, Jardim Alvorada
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Camila Jorjão.

• Rua Waldomiro Rosendo de Oliveira (centro esportivo), Jardim das Indústrias

Sudeste

• Avenida dos Astronautas (Praça Heróis de Alcântara), Vila São Benedito

• Avenida dos Astronautas, Jardim Colorado
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profº Ailton Gonçalves.

• Avenida dos Tangarás, Jardim Uirá
- Atendimento: 18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Suellen.

• Avenida João Rodolfo Castelli, Jardim do Lago
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Ana Flávia.

• Avenida São Jerônimo (poliesportivo), São Judas Tadeu
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profº Pedro Castro;
                       18h às 20h (terças e quintas) - Profª Ana Flávia.

• Praça Mauro Ribeiro de Souza, Jardim São Leopoldo
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Lidiane Carrera.

• Rua João Rodolfo Castelli, Vila Adriana

• Rua José Carlos Fraterno de Aguiar, Residencial São Francisco

• Rua Maria Lisa de Oliveira, Juritis

• Rua João Rodolfo Castelli (Residencial Tom Jobim), Putim

Sul

• Avenida Adonias da Silva, Campo dos Alemães

• Avenida Cidade Jardim, Jardim Satélite
- Atendimento: 7h às 9h (segunda, quartas e sextas) - Profª Lidiane Carrera;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Lidiane Carrera.

• Avenida Maria de Lourdes Medeiros Assis, Dom Pedro 2º

• Avenida Ouro Fino (Área Verde I), Bosque dos Eucaliptos
- Atendimento: 7h às 9h (segunda à sexta) - Profº Alexsandro Pablo;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profº Fábio Salustiano.

• Avenida Perseu (poliesportivo João do Pulo), Jardim Satélite
- Atendimento: 7h às 9h (segunda a sexta) - Profº Renato Lopes;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Vânia Cardoso.

• Avenida Salinas, 715, Bosque dos Eucaliptos

• Praça Aldo Pires, Parque Industrial
- Atendimento: 7h às 9h (segunda a sexta) - Profº João Vitor Gol/ Profº Eleylson;
                       18h às 20h (segundas, quartas e quintas) - Profº João Vitor Gol.

• Praça Aloísio Petiti (Área Verde II), Bosque dos Eucaliptos
- Atendimento: 7h às 9h (segunda a sexta) - Profº Marco Cruz;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Alina Lopes.

• Praça Bahia de São Salvador (centro esportivo), Vale do Sol
- Atendimento: 7h às 9h (terças, quartas e sextas) - Profº Denir Júnior/Profª Mariângela de Assis.

• Praça Candido Bertolini, Jardim Satélite

• Praça das Mangueiras, Jardim Morumbi

• Praça do Humanismo, Floradas de São José
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Lúcio Kawamoto;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profº Renato Lopes.

• Praça El Shaday, Jardim Colonial

• Praça Gunther Zolko, Parque Interlagos
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profº Pedro Castro;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Erika.

• Praça Jair Quadros, Jardim Paraíso
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Vânia Oliveira.

• Praça José Benedito Monteiro, Jardim Portugal
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Erika;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Mariângela de Assis.

• Praça José Carlos Bastos, Bosque dos Eucaliptos

• Praça Katia Fernandes, Recanto do Pinheiros
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profº Marcelo Augusto.

• Praça Maria Rodrigues Silva, Dom Pedro 1º

• Praça Mário Cesare Porto, Jardim Satélite
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Vânia Oliveira.

• Praça Otávio del Nero, Jardim Imperial
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profº Fabiano Rocha.

• Praça Pedro Otávio, Parque Industrial
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Erika;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profº Eleylson.

• Praça Natal, Parque Industrial
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profª Luziane de Fátima.

• Praça Pedro Takaharu, Jardim Morumbi

• Praça Roque, Cruzeiro do Sul
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profº Jonathan Castro.

• Praça Rubens de Castilho, Jardim Estoril
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profº Fábio Salustiano.

• Praça Wilson Rocha de Siqueira, 31 de Março

• Praça Yamagata, Jardim Oriente
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profº Bruno Rocha.

• Prodec, Dom Pedro 1º
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profº Jonathan Castro.

• Rua Aurora Pinto da Cunha (Centro da Juventude), Jardim América
- Atendimento: 7h às 9h (segunda à sexta) - Profª Monique Bianca;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profª Monique Bianca.

• Praça Castor, Jardim Satélite
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profº Lúcio Kawamoto;

• Rua Eugenia da Silva, Jardim República

• Rua Fusanobu Yokota, Terras do Sul
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profº Denir Bertolli;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profº Denir Bertolli.

• Rua Ione Mitico Hayashi, Bosque dos Ipês
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profº Marcelo Augusto;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profº Bruno Rocha.

• Rua James Osvaldo, Altos do Bosque

• Rua Japurá, Vila São Bento

• Rua João de Paula Cabral, 31 de Março

• Rua João Pinto da Cunha, Residencial União
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profº Fabiano Rocha.

• Rua Lira, Jardim Satélite
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profª Alina Evangelista.

• Rua Marcelo Cordeiro de Oliveira, Residencial De Ville

• Rua Olavo Antônio Ribeiro, Conjunto Residencial João Paulo 2º

• Rua Palmital (área de lazer), Bosque Eucaliptos

• Rua Roberto Carlos dos Santos, Vila das Flores
- Atendimento: 7h às 9h (terças e quintas) - Profº Pedro Castro.

• Rua Saudades da Querência, Palmeiras de São José

• Rua Valter Dellu (poliesportivo), Campo dos Alemães
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profº Bruno Rocha;
                       18h às 20h (quartas, quintas e sextas) - Profº Jonathan Castro.

• Rua Vanderlúcia Martins Oliveira Maciel, Residencial Gazzo
- Atendimento: 7h às 9h (segundas, quartas e sextas) - Profº Fábio Salustiano;
                       18h às 20h (segundas, quartas e sextas) - Profº Fabiano Rocha.

• Rua Wilson da Cunha, Campo dos Alemães