Tarefa Escolar

Tarefa Escolar

Atividades pedagógicas para o período de prevenção e enfrentamento ao novo coronavírus.

Informamos que a partir de 03/06/2020 o ano letivo será retomado e a realização das atividades torna-se obrigatória. Não é necessário imprimir as atividades. As respostas podem ser escritas no caderno, com a devida identificação da data e disciplina. Quem não tiver acesso à Internet em casa, pode retirar a atividade impressa na Unidade Escolar das 11h às 13h. A fim de evitar aglomeração, as atividades devem ser entregues apenas quando as aulas presenciais retornarem. Em parceria e com compromisso coletivo, faremos uma educação de qualidade.

As atividades postadas até o dia 12/06/2020, também podem ser consultadas no Portal Ledi (Laboratório de Educação Digital Eduardo Augusto Fernandes)

Confira as videoaulas para Ed. Infantil, Anos Iniciais e Anos Finais

Grade de programação 31 de agosto até 11 de setembro - Videoaulas para Ed. Infantil, Anos Iniciais e Anos Finais

Ensino Fundamental

Centro

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Áurea Cantinho Rodrigues

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Maria Aparecida dos Santos Ronconi

Leste

Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof° Antônio Palma Sobrinho

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Elizabete de Paula Honorato

Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof° Geraldo de Almeida

Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof° Hélio Augusto de Souza

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Ilga Pusplatais

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Leonor Pereira Nunes Galvão

Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof° Luiz Leite

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Maria Amélia Wakamatsu

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Palmyra Sant'anna

Escola Municipal de Ensino Fundamental Possidônio José de Freitas

Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof° Possidônio Salles

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Rosa Tomita

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Silvana Maria Ribeiro de Almeida

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Sônia Maria Pereira da Silva

Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof° Waldemar Ramos

Escola Municipal de Ensino Fundamental Emmanuel Antônio dos Santos

Norte

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Ana Berling Macedo

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Dosulina C. Chaves de Andrade

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Mariana Teixeira Cornélio

Escola Municipal de Ensino Fundamental Mercedes Rachid Edwards

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Vera Babo de Oliveira

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Vera Lúcia Carnevalli Barreto

Oeste

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Maria Ofélia Veneziani Pedrosa

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Sebastiana Cobra

Sudeste

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Lúcia Pereira Rodrigues

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Maria Augusta Moreira da Costa

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Maria Nazareth de M. Veronese

Sul

Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof° Álvaro Gonçalves

Escola Municipal de Ensino Fundamental Dom Pedro de Alcântara

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Elza Regina F. Bevilacqua

Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof° Hélio Walter Bevilacqua

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Homera da Silva Braga

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Ildete Mendonça Barbosa

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Jacyra Vieira Baracho

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Luzia Levina Aparecida Borges

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Maria de Melo

Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Antonieta Ferreira Payar

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Martha Abib Castanho

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Mercedes Carnevalli Klein

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Mercedes Maria Perotti

Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof° Moacyr Benedicto de Souza

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Norma de Conti Simão

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Otacília Madureira de Moura

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Ruth Nunes da Trindade

Escola Municipal de Ensino Fundamental Profª Therezinha M. J. S. do Nascimento

 

 

Educação Infantil

Creches municipais

Centro

Instituto Materno-Infantil Benedito Carvalho dos Santos

Instituto Materno-Infantil Professora Helena Ferreira

Instituto Materno-Infantil Profª Helena Vaz de Lima Soliva

Leste

Instituto Materno-Infantil Armilinda Locatelli de Macedo

Instituto Materno-Infantil Flávio Lenzi

Instituto Materno-Infantil Profª Maria de Lourdes Constantino

Instituto Materno-Infantil Marilda Ferreira de Brito Pereira

Instituto Materno-Infantil Pousada do Vale

Instituto Materno-Infantil Profª Eliana de Oliveira Santos Cruz

Norte

Instituto Materno-Infantil Maroca Veneziani

Sul

Instituto Materno-Infantil Fernando Tao de Azevedo

Instituto Materno-Infantil Profª Anjela Maria de Souza Alves

Instituto Materno-Infantil Profª Dimeia Maria Ferreira Diniz Endo

Instituto Materno-Infantil Dom Pedro de Alcântara

Instituto Materno-Infantil Jesus de Nazaré

Instituto Materno-Infantil Joana Mattar de Oliveira

Instituto Materno-Infantil João Lopes Simões

Pré-escolas municipais

Centro

Escola Municipal de Educação Infantil Cassiano Ricardo

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Elza Ferreira Rahal

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Zenaide Vilalva de Araújo

Núcleo de Educação Infantil José Paulino Bicudo

Núcleo de Educação Infantil Profª Elza Maria Dias Mendonça

Núcleo de Educação Infantil Profª Sonia Mara Ramos

Leste

Escola Municipal de Educação Infantil José Purcini

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Ana Lúcia de Castro Micheleto

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Norma Lúcia Rodrigues de Almeida

Escola Municipal de Educação Infantil Febrônio Pereira Gomes

Escola Municipal de Educação Infantil José Madureira Lebrão

Escola Municipal de Educação Infantil Prof° Domingos de Macedo Custódio

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Édera Irene Pereira de Oliveira Cardoso

Escola Municipal de Educação Infantil Prof° Luiz Sundfeld

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Maria Alice Pasquarelli

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Olga Franco Custódio

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Sandra Regina Almeida Paulo

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Lourdes de Oliveira Mendes

Núcleo de Educação Infantil Doroti da Silva da Cunha

Núcleo de Educação Infantil Oswaldo Coppio

Núcleo de Educação Infantil Fátima Aparecida Berthoud

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Denise Prates Fernandes Rocha

Norte

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Maria da Glória Mariano Santos

Escola Municipal de Educação Infantil Padre José Rubens Franco Bonafé

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Cremilda Alves de O. Azevedo 

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Idelena Menezes Trefílio de Carvalho

Núcleo de Educação Infantil da Vila Paiva

Núcleo de Educação Infantil Profª Ana Isabel Barbosa

Núcleo de Educação Infantil Maria Aparecida Savastano Sanchez

Núcleo de Educação Infantil Bairro dos Freitas

Núcleo de Educação Infantil Profª Silvia Helena de Souza

Núcleo de Educação Infantil da Vila São Geraldo

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Maria Aparecida Candelária Bernades Ottoboni

Oeste

Escola Municipal de Educação Infantil Prof° Mário Campaner

Sudeste

Escola Municipal de Educação Infantil Iracema Oliveira de Mello

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Zeli de Toledo Dias

Escola Municipal de Educação Infantil Zilda Costa de Oliveira

Escola Municipal de Educação Infantil Artur Aparecido da Rosa

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Lúcia Maria do Amaral

Núcleo de Educação Infantil Vicente Simião Luz Jardim São Leopoldo

Núcleo de Educação Infantil Vicente Simião Luz 

Sul

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Maria José Guido Brogliato Freire

Escola Municipal de Educação Infantil Padre João Marcondes Guimarães 

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Ângela de Castro Fernandes Lopes

Escola Municipal de Educação Infantil Prof° Arlindo Caetano Filho

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Cleanir Santos Maldonado Campoy

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Jane Palumbo

Escola Municipal de Educação Infantil Prof° José Antero Cursino dos Santos

Escola Municipal de Educação Infantil Prof° José Sodero Bitencourt

Escola Municipal de Educação Infantil Prof° Ladiel Benedito de Carvalho

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Marilda Aparecida Montemór

Escola Municipal de Educação Infantil Torataro Takitani

Escola Municipal de Educação Infantil Profª Marianita de Oliveira Pereira Santos

Escola Municipal de Educação Infantil Profº Valéria Aparecida de Almeida Vasconcelos

Núcleo de Educação Infantil Aladir Maia Ribeiro Gomes

Núcleo de Educação Infantil Profª Ilza Nascimento Pintus

Escola Municipal de Educação Infantil do Jardim Morumbi

Núcleo de Educação Infantil Profª Maria Ezequiel Sant'anna

Núcleo de Educação Infantil do Rio Comprido

Núcleo de Educação Infantil da Vila São Bento

Escola Municipal de Educação Infantil Profº Rosana Scarpel da Silva

Escola Municipal de Educação Infantil Profº Maria Leonor de Campos Mota Miranda

Creches parceiras

Centro

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Anália Franco

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Célio Lemos

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Éden Lar das Crianças 1

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Lírios do Campo 2

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Nossa Senhora Aparecida

Leste

Centro de Educação Infantil (CEDIN) - Dejanira Moreira Machado dos Santos

Centro de Educação Infantil (CEDIN) Amália Bondesan dos Santos

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Casepafe

Centro de Educação Infantil (CEDIN) do Jardim Castanheiras

Centro de Educação Infântil (CEDIN) Profª Delza Giovanelli Fonseca da Mata

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Irmã Clara

Centro de Educação Infantil (CEDIN) Mário Donizete Borges

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Maria Cursino

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Meu Segundo Lar

Centro de Educação Infantil (CEDIN) Márcia Aparecida Martins 

Norte

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Irmãs Carmelitas

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Mãe Mariquinha

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Santa Rita

Centro de Educação Infantil (CEDIN) Maria Aparecida Barboza Pedroza

Oeste

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Nossa Senhora Auxiliadora

Centro de Educação Infantil Ignêz Sagula Fossá

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Lírios do Campo 4

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Lírios do Campo 5

Centro de Educação Infantil (CEDIN) Santo Antônio de Sant'anna Galvão

Centro de Educação Infantil (CEDIN) Maria Aparecida Segolin de Rezende

Sul

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Ame

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Éden Lar das Crianças 2

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Lírios do Campo 1

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Meimei

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Rosália Joana Scheid

Centro Comunitário de Convivência Infantil (CECOI) Vó Maria Félix

Centro de Educação Infantil (CEDIN) Prof° Paulo Cesar dos Santos Mortari

Centro de Educação Infantil (CEDIN) Doutora Zilda Arns Neumann

Centro de Educação Infantil (CEDIN) Diácono José Arantes Lima