Portal Oficial -
Prefeitura Municipal de São José dos Campos
Programação Casa do Idoso Leste

Julho 2016

 

Segunda-Feira

18/07  25/07

 

7h15 – Alongamento livre

8h10- Treinamento Funcional Adaptado

8h30 às 11h30 – Pintura em Tecido (Artes)

9h – Jogos de estimulação cognitiva (T.O)

9h – Dança Sênior

10h- Esporte Adaptado

13h30 às 16h30 – Pintura em tecido (Artes)

13h30 – Alongamento livre

14h30 – Ginástica localizada adaptada

 

 

Terça-Feira

19/07  26/07

 

7h15 – Alongamento livre

8h10 – Zumba adaptada

8h – Oficina de Memória Livre (T.O)

8h30 às 11h30 – Artesanato livre (Artes)

9h – Terapia de Mão (T.O)

9h – Vôlei adaptado

10h - Oficina de Memória Livre (T.O)

10h - Treinamento de Peteca

13h30 às 16h30 – Artesanato livre (Artes)

13h30 – Alongamento livre

14h30 – Ginástica Calistênica

 

Quarta-Feira

20/07

 

7h15 – Alongamento livre

8h10 – Ginástica Calistênica

8h30 às 11h30 – Pintura em tecido (Artes)

9h – Jogos de Estimulação Cognitiva (T.O)

9h – Alongamento na cadeira

10h – Esporte Adaptado

13h30 às 16h30 – Pintura em tecido (Artes)

13h30 – Alongamento livre

14h30 – Zumba adaptada

 

Quinta-Feira

21/07  28/07


7h15 – Alongamento livre

8h – Terapia de Mão (T.O)

8h10 – Zumba adaptada

8h30 às 11h30 – Artesanato livre e fuxico (Artes)

9h -  Chute ao gol

10h- Treinamento de Peteca

13h30 às 16h30 – Artesanato Livre e fuxico (Artes)

13h30 – Alongamento livre

14h30 – Treinamento Funcional adaptado

 

 

Sexta-Feira

22/07  29/07


7h15 – Alongamento livre

8h10 – Ginástica Calistênica

8h- Oficina de Memória (T.O)

9h – Exercícios Terapia de Mão (T.O)

9h – Alongamento na cadeira

10h – Dança de Salão

10h – Jogos de Estimulação Cognitiva (T.O)

13h30 – Alongamento livre

14h30 – Zumba adaptada

 

Destaques:

 

Programação Especial de 04 à 15 de Julho

 

04/07 – Segunda-Feira

7h30- Alongamento Livre

8h30- Grupo de Equilíbrio e orientações sobre Prevenção de Quedas com a Fisioterapeuta

13h30- Alongamento Livre

14h30- Dinâmica de Grupo com o Serviço Social


05/07 – Terça-Feira

7h30 - Zumba

8h30 - Atividade Intergeracional com KaraoKê

13h30 - Ginástica Calistênica

14h30 - Cuidados com a Voz: Orientações e Dinâmicas sobre o assunto com a Fonoaudióloga


06/07 – Quarta-Feira

7h30- Treinamento Funcional Adaptado

9h - Palestra Sócio Educativa com a Doutora Maria Eugênia e Equipe de Enfermagem

13h30- Zumba

14h30- Bingo

 

 

07/07 – Quinta-Feira

7h30 - Alongamento livre

8h30 - “Se Vira nos 30” - Atividade com a Terapeuta Ocupacional

13h30 - Treinamento Funcional Adaptado

14h30 - Orientação e Prevenção das Atividades Diárias – Atividade com Fisioterapia e Equipe de Esportes


08/07 – Sexta-Feira

7h30 - Ginástica Calistênica

8h30 - Batalha dos Padeiros, Café Comunitário e Atividade com a Nutricionista

13h30 - Alongamento Livre

14h30 - Cinema Intergeracional com o Filme Zootopia


11/07 à 15/07 -  Segunda-Feira à Sexta-Feira

9h- Mini Olímpiadas Casa do Idoso Leste (Equipe de Esportes)


11/07- Segunda-Feira

7h30 - Alongamento Livre

13h30 - Alongamento Livre

14h30 - Coluna sem Dor – Atividade com Fisioterapeuta


12/07- Terça-Feira

07h30 - Zumba

13h30 - Ginástica Calistênica

14h30 -  Torneio de Truco


13/07- Quarta-Feira

07h30- Treinamento Funcional Adaptado

13h30- Zumba

14h30- Torneio de Dominó


14/07- Quinta-Feira

7h30- Alongamento livre

8h às 11h- Stand Equipe de Enfermagem com Orientações e Controle de Glicemia e Aferição De Pressão Arterial

13h30- Treinamento Funcional Adaptado

14h30- Palestra Sócio Educativa com o Serviço Social e Psicóloga

13h às 17h - Stand Equipe de Enfermagem com Orientações e Controle de Glicemia e Aferição De Pressão Arterial


15/07- Sexta-Feira

07h30 - Ginástica Calistênica

13h30 - Alongamento Livre

14h30 - Master Chef: 2ª Temporada, Chá da Tarde e Atividade com a Nutricionista


26/07 – Terça-Feira

8h30- Atividade Intergeracional em comemoração ao Dia dos Avós


28/07- Quinta-Feira

10h- Exposição de Fotos (Jardim Sensorial) com Cantinho do Chá – Atividade com a Terapeuta Ocupacional e Fonoaudióloga


Selos de Aprovação de Site Acessível.
Rua José de Alencar, 123 – Vila Santa Luzia – CEP 12.209-904 – Telefone: 156 (ligação gratuita) – PABX + 55 (12) 3947-8000
Desenvolvido pela Prefeitura Municipal de São José dos Campos - Todos os direitos reservados